首页  区情  新闻  政务  互动  采购  领导 
当前位置: 首页>>新闻>>重要公告>>正文
 
2019年一季度群众困难诉求解决情况公示
2019-04-30 15:53  
[字号: ]
序号 社区 具体问题 上报时间 办理结果
1 芙蓉社区 芙蓉35栋、21栋之间管线爆裂,漏水很严重,路面被浸泡,水流已从小区院内流向芙蓉商业街,需要尽快抢修. 2019年1月 工作队和社区通过与芙蓉物业、应急指挥中心联系,应急指挥中心派供水公司进行抢修,通过断水连夜抢修,于1月13日06:00已恢复供水,并找到漏水原因。
2 五亭社区 五亭社区郑某1月3日因家中插座短路失火,家具家电基本被烧毁,损失非常惨重。 2019年1月 当日下午,社区工作队与民政部门联系,通过沟通,为郑某办理了临时救助,向其发放了2150元,郑某表达了感激之情。
3 五亭社区 五亭社区艾某反映家中屋顶漏水,可能是因近日天气转暖,楼顶的雪融化所致。 2019年3月 经过工作队和社区工作人员与恒美物业公司联系,明确漏水原因,确定是楼顶积雪融化导致房屋漏水。经过与恒美物业公司沟通,物业人员已经逐步开始清理楼顶积雪,避免更多居民经济受损。
4 五亭社区 五亭社区哈某甫独自抚养四个孩子,为了更方便地照顾孩子们,她没有外出打工,在自己一楼开了小商店,主要经营食品、饮料、日用品等,收入刚好够一家人的日常开支。随着社区周围的小商店越开越多,加之网购越来越方便,哈某的生意越来越不景气,这让她很着急。 2019年3月 在市场监管局的帮助下,社区工作人员及社区工作队员协助其办理了相关的经营许可证,从而丰富小商店的经营商品种类,吸引更多的客源;同时,工作队联系了擅长商品零售的个体户,手把手地教她如何陈列商品、如何面对面推销等。
5 五亭社区 五亭社区古某反映想在亲朋棋牌依市国贸商场开一家服装店,在去克区工商局办理营业执照时遇到困难,无法正常办理,希望社区能协助办理。 2019年3月 社区工作人员与古某一同前往克区市场监管局,帮助其完成营业执照的网上申报流程,并到其经营场所查看了场地,确保其正常经营,目前已完成营业执照的办理,古某的服装店已经开始营业,收入稳定。
6 五亭社区 五亭社区卡某没有固定收入。自己顶替别人打扫卫生,每个月1200元,家里有三个孩子,一个在上大学,另外两个在上初中和幼儿园,家中经济困难,不能够承担女儿的大学费用,希望能够得到社区的帮助,向学校申请助学金。 2019年3月 工作队就联系相关部门,问清楚申请助学金的条件和程序,卡某家庭符合申请助学金救助政策,工作队帮助其填写助学金申请表,并前往中兴路街道及区民政部门履行相应程序后,寄往西比努尔所在的大学,该助学金申请已圆满解决。
7 沁苑社区 沁苑社区买某无业想找工作 2019年2月 2019年2月3日,经帮扶就业于花海天香园林有限公司
8 远征社区 远征社区艾某寒假放假回家,希望社区帮忙找一份假期工作。 2019年1月 工作人员、帮助其联系到齐敏超市工作,每天工资80元,艾某对工作很满意
9 远征社区 远征社区孜某无业想找工作 2019年3月 2019年3月10日,经帮扶就业于亲朋棋牌依国美电器
10 远征社区 远征花园28-14号水管爆裂造成跑水,租户毛某因回安徽过年不在家.   因泡水严重,造成楼下远征花园28-12号苏某家房屋墙面、屋顶、被褥都造成不同程度损害。 2019年3月 远征社区工作人员到远征花园28-12号苏某家中查看受损情况,发现客厅屋顶出现裂缝、木地板出现裂缝,卧室的屋顶、墙面掉皮严重,墙角线脱落,六床被褥被水浸泡已无法使用。工作人员对双方情况进行介绍,让双方根据目前损害情况找专业人士进行评估,为后期调解解决矛盾做准备。最后协商毛某赔偿1500元,当时工作人员詹文娟把钱交给了28-12号苏某手中。
11 北盛社区 北盛社区阿某年岁已高,行动不便,长期在第二人民医院接受治疗。最近阿某来到北盛社区反映其家楼后平房屋顶和楼房房顶有大量冰挂,地面也有大面积浮冰,给他的日常出行带来极大的麻烦,希望社区能够帮助解决
2019年3月 北盛社区第一书记,社区书记,工作队员,社区工作人员,下沉干部,服务基层干部一行12人拿着扫把,铁锨,冰铲等从北盛社区出发步行来到滨湖7栋楼后。清除了房顶的冰柱,路面的浮冰,给居民出行带来极大的方便
12 钻井社区 钻井社区赛某无业想找工作 2019年1月 2019年1月,经帮扶在博乐市学美容
13 北坡社区 北坡社区夜校的学员们想要学习画画,没有一名优秀的老师 2019年3月 工作人员联系到居住在北坡的张卫东老师前来现场为学员们教画画,得到好评
14 北坡社区 北坡社区阿某无业想找工作 2019年1月 2019年1月12日,经帮扶就业于大帅棋牌宜化公司,岗位为操作工
15 五新社区 五新社区吐某无固定收入,家中生活困难 2019年3月 向民政部门申请低保
16 振兴社区 振兴社区买某家中5口人,本人在荣昌物业上班,工资为1501.38元,丈夫阿某,在广陆公司上班,每月发放840元,月人均收入585元,家庭生活困难 2019年3月 向民政部门申请低收入保障
17 新河社区 新河社区吐某无业想找工作 2019年1月 2019年1月2日,经帮扶就业于丑小鸭幼儿园,岗位为幼师

附件【2019年一季度度群众困难诉求解决情况公示.xlsx已下载
上一条:波克棋牌G217线光明棋牌滩区-三平镇(K382+600-K387+800)段公路养护大中修工程公路车辆禁止通行的通告
下一条:波克棋牌征集评标专家的公告
关闭窗口
 2013-2018 开办单位 光明棋牌滩区人民政府(亲朋棋牌依高新区管委会)    网站地图
主办单位:光明棋牌滩区人民政府办公室,亲朋棋牌依高新区管委会办公室 地址:光明棋牌滩区中兴路街道112号
承办单位:光明棋牌滩区(亲朋棋牌依高新区)工信局  网站联系电话:6916141 新ICP备13002054号
新公 网安备 650203020000051号   网站标识码:6502040001
   
您是第 访问本站的人